Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 368 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,971 консультацию



 

Лишение отцовства

Хочу что бы бывшего мужа лишили отцовства. Ребенок родился в 2007 году, в этом же году развелись с бывшим мужем, при разводе от алиментов я отказалась, с роддома он нас не забирал и в воспитании не какого участия не принимал. разговаривала с его семьей - ребенка они своим не признают и отказываться от ребенка не хотят. хотят сделать тест ДНК, но я против хирургического вмешательства, т.к я не требую с него алиментов а просто хочу что бы отцом моего ребенка был нынешний муж. Что мне делать, подскажите пожалуйста?
Вопрос №454619 от 28.11.2011 22:26 / Казань


Ответ от 28.11.2011 23:30

тест на ДНК - это не хирургическое вмешательство. Возьмут или волосок, или слюну. Никто вашего ребенка резать не будет. Отцовства лишить нельзя, можно лишить родительских прав. Как вы будете доказывать его неучастие в воспитании, если сами отказались от алиментов в ущерб ребенку?
в судебном порядке признавайте отцом нынешнего мужа без теста ДНК, если он согласен.



Ответ от 29.11.2011 02:28

Лишить отцовства можно только кастрировав бывшего мужа.Вас же,очевидно,интересует вопрос о лишении его родительских прав.
Для этого нужно подготовить в суд исковое заявление о лишении родительских прав,указав,что материальной помощи в содержании ребенка ответчик не оказывает,от воспитания уклоняется.
После того,как решение суда будет вынесено,Ваш муж сможет усыновить ребенка.



Ответ от 29.11.2011 07:03

Согласно СК статья 69. Лишение родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишить отцовства НЕЛЬЗЯ-"ДЕЛО СОСТОЯЛОСЬ".



Ответ от 30.11.2011 10:12

вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Если суд вынесет такое решение, то будет возможно усыновление ребенка. Или отец ребенка может сам дать согласие на усыновление. Если он не считает ребенка своим, может предложить ему так сделать.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»