Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 203 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Аренда квартиры

Помогите пожалуйста,у меня такая проблема.сегодня к нам на съемную квартиру заявился арендодатель без предупрежнения. начал кричать, почему мы не берем трубки (у нас банально нет денег, чтобы положить на телефон, не получили пока зарплаты), долбился в квартиру и орал, что мы плохие арендатели. пьяницы и все в этом духе.залетел в квартиру, у меня было не прибрано в связи с тем, что только пришла с учебы и легла спать. сказал чтобы завтра выселялись, но за квартиру заплачено да 10 декабря. а муж в этот момент был на работе. имею ли я право забрать деньги за те дни, которые уже жить в этой квартире не буду?
Вопрос №454735 от 29.11.2011 17:31 / Омск


Ответ от 29.11.2011 17:50

Согласно ГК статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения.
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Представляется, что наймодатель не захочет судебного разбирательства, т.к. вероятнее всего не платит налога с дохода.



Ответ от 29.11.2011 18:27

вряд ли он вам их отдаст, так что придется обращаться в суд. Но вы должны будете доказать, что деньги были уплачены. Вы имеете право и не выселяться добровольно. А принудительное выселение возможно только в судебном порядке. Вот пусть хозяин и обращается в суд, а суд можно затянуть.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»