Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 399 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,941 консультацию



 

Врачебная тайна

Подскажите,пожалуйста,мне 17 лет,на меня распространяется врачебная тайна? ( в случае если у меня найдут какую-то болезнь,но которая вылечивается препаратами,обязан ли врач сообщать мои опекунам,родителям? Я прочла в 61 ст. что после 15 лет можно получать мед.помощь и даже соглашаться или отказываться от любой операции.
буду очень благодарна.
С уважением,Мари.
Вопрос №454769 от 29.11.2011 21:22 / Екатеринбург


Ответ от 29.11.2011 23:25

В соответствии со статьей 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» можно раскрыть врачебную тайну родителям при оказании помощи несовершеннолетним в возрасте до 15 лет. Это делается для того, чтобы получить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство для спасения жизни и здоровья. Если Вам 15 и более лет, Вы обладаете полным правом на соблюдение врачебной тайны, Вы сами можете решать вопрос о согласии на медицинское вмешательство (статьи 32, 33, 34 «Основ»). К сожалению, отсутствие правовой грамотности и воспитания у врачей подчас являются причинами семейных скандалов и драм.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»