Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 233 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,629 консультаций



 

Жилье сиротам

Доброго времени суток. С 14 лет я осталась без попечения родителей, вследствии чего надо мной была установлена опека и попечителем назначена моя бабушка. На момент смерти мамы, мы были прописаны по адресу: Суворовский район, с.Кипеть в жилом помещении, принадлежащего к жилому фонду администрации Кипетской территории, Тульская область. Мама с отцом были в разводе, впоследствии лишен родительских прав. Бабушка нас (меня и моих сестер) увезла по своему месту проживанию на постоянное жительство в Ростовскую область. 8 лет органы опеки нас убеждали в том, что мы стоим в очереди на получение жилья, и получим окончании института. А в апреле этого года сказали что мы в очереди не стоим и не имеем на это право, т.к. при жизни мамы мы были прописаны в другом регионе. Там и получайте жилье. Мы зарегестрированы у бабушки, в Ростовской области, и деньги на нас бабушка получала тоже в Ростовской области. Скажите, пожалуста, в каком регионе я имею право на жилье? В каких документах это оговорено?
Вопрос №454931 от 30.11.2011 18:39 / Ростова-на-Дону


Ответ от 01.12.2011 08:46

ФЗ от 21.12.96 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. от 08.02.98 г., 07.08.2000 г., 08.04.2002 г., 10.01.2003 г., 22.08.2004 г.)
Ст. 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах ВС РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах ВС РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ.
2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Таким образом, до своего совершеннолетия ребенок обеспечен жильем по месту пребывания (либо у опекуна, либо в гос. учреждении). По достижении 18 лет он вправе во внеочередном порядке получить от государства жилье по договору соц. найма.



Ответ от 01.12.2011 10:59

обратитесь в органы опеки . в вашем личном деле должна быть информация о закреплении за вами жилья по месту жительства родителей или постановки вас на учет по категории "сирота". дважды в год органы опеки должны были отправлять запросы о сохранности закрепленного за вами жилья или о продвижении очереди в категории "сирота".
Если нет ни того ни другого- можете судится с органами опеки за бездействие.
Если вам нет еще 23 лет(возраст оговорен законом)- можете сейчас встать на учет как сирота.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»