Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 339 консультаций,
а с 2010 года было проведено 560,770 консультаций



 

Увольняюсь по собственному желанию

Могу ли я взять не отгуленный отпуск во время этой отработки (2 недели должна отработать на усмотрение работодателя, отпуска осталось 6 дней, мне в кадрах сказали что не дадут мой отпуск, т.к нужно было раньше с руководителем его оговаривать)
И еще по закону ведь должны расчитать и выдать трудовую книжку в последний день работы? А у нас говорят, что за декабрь расчет будет только в январе. Это ведь не правильно! Подскажите, что делать в этом случае? Еще я не уверена, что расчитают в полном объеме.
Звонить в инспекцию по труду?
Вопрос №455033 от 01.12.2011 12:46 / Москва


Ответ от 01.12.2011 12:54

никакой отработки не существует. Согласно закону работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, в этот срок может входить и нахождение в отпуске. Расчет производится в последний рабочий день. Если при увольнении не получили денег, можете обратиться в суд с иском о взыскании.



Ответ от 01.12.2011 13:21

Согласно ТК Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»