Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 279 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,606 консультаций



 

Приватизация жилья

В 2001 году наша семья получила ордер на 3х комнатную квартиру. В 2007 году был заключен договор социального найма. Его подписывали только моя мать и я (дочь), отец с братом в него просто вписаны. Только я прописана в этой квартире и проживаю одна. Отец умер, а мать с братом живут в другой квартире, т.е. в этой не прописаны. Мать является ответственным квартиросъемщиком. Подскажите, пожалуйста, могу ли я переписать лицевой счёт на себя? И в дальнейшем приватизировать квартиру (мама и брат согласны отказаться от приватизации в мою пользу)? Или могу я просто приватизировать квартиру, если не являюсь ответственным квартиросъемщиком, если мама и брат откажутся от участия в приватизации этой квартиры?
Заранее спасибо за ответ.
Вопрос №455048 от 01.12.2011 13:52 / Санкт-Петербург


Ответ от 01.12.2011 14:01

нет в законе понятия ответственный квартиросъемщик. Обратитесь в домоуправление по поводу перевода лицевого счета в связи с выездом нанимателя. В приватизации квартиры участвуют только те, кто в ней зарегистрирован.



Ответ от 01.12.2011 15:24

ЗАКОН РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1
(действующая редакция)
Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010)).
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»