Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 214 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,708 консультаций



 

Срок давности

Прожили с мужем 24 года. Пришла к решению о разводе и разделе дома. Муж пригорозил, что покалечит меня и буду ивалидом. В октябре 2002 года он нанес мне ножевое проникающее ранение в живот. Думаю, что умру и побоялась, что дети попадут в интернат, подписала документ, что сделала это сама. Теперь я боюсь, что он выполнит свою угрозу и хочу привлечь его по старому делу. Возможно ли это и что ему грозит?
Вопрос №455158 от 02.12.2011 00:14 / краснодар


Ответ от 02.12.2011 01:49

Вам следует почитать ст.78 Уголовного кодекса РФ. Здесь говорится об истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности.В Вашем случае,похоже,этот срок равен 6 годам.
Так что спустя 9 лет обращаться с заявлением о привлечении мужа к ответственности бессмысленно.



Ответ от 02.12.2011 11:24

Согласно УК статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»