Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 279 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,205 консультаций



 

Продажа доли в однокомнатной квартире

В однокомнатной квартире 4 собственника (никто не прописан и не живет). Я, моя тетя, ее муж и их дочь. В целях продажи своей доли третьим лицам, я направила письмо с уведомление и описью трем моим со дольщикам( тете, дяде и сестре-фамилия у всех одна и та же и прописаны все в одном месте). 25 ноября получил письмо один собственник, 28 ноября -другой. Третий собственник- моя сестра в данный момент живет и работает в другом городе, то есть письмо получить не сможет, если только не соизволит приехать или написать на свою маму(мою тетю)доверенность. Получается что оповещены два собственника,а третий -нет.
Скажите пож.-та, будет ли считаться сделка купли-продажи доли с третьим лицом действительной в этом случае(в течении месяца ни согласия ,ни отказа)? И с какого дня начинается отсчет месяца (25 ноября, 28 ноября или ждать пока вернется письмо третьего собственник, если он не получит его)??
Спасибо.
Вопрос №455160 от 02.12.2011 19:13 / Самара


Ответ от 02.12.2011 01:44

Но если Вы знаете,где находится Ваша сестра,почему нельзя известить её по фактичексому месту жительства? Можно послать и телеграмму.
Это избавит Вас от возможных проблем после продажи доли.



Ответ от 02.12.2011 11:05

Нет я не знаю где именно живет моя сестра. Как поступить в таком случае? Ее родственники, я уверенна, на словах все передали.



Ответ от 02.12.2011 11:08

уведомление ей вы направили, то есть предусмотренное законом требование выполнили. В законе не сказано, что вы непременно должны дождаться ответов от других собственников.



Ответ от 02.12.2011 11:18

Согласно ГК Статья 250. Преимущественное право покупки.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, закон ОБЯЗЫВАЕТ ПРОДАВЦА ИЗВЕСТИТЬ.



Ответ от 02.12.2011 14:36

Сестра не снялась с регистрации в вашей квартиры? Вы отправляли письма с уведомлениями или нет?Отправьте еще одно письмо с уведомлением о вручении. Уведомление храните- это и будет подтверждением соблюдения вами правил извещения лиц, имеющих право преимущественной покупки.



Ответ от 02.12.2011 16:12

На данный момент я не знаю выписалась она или нет (жила и была прописана в Самаре, 2 года назад уехала в Краснодар-снимает там квартиру). Я живу в Москве, мои тетя с дядей в Самаре, куда я направила письма с уведомлением о вручении и описью. Тетя и дядя письма получили, сестра (их дочь)-нет. Все чеки, описи, распечатки с оnline отслеживания почтовых отправлений-сохранены. Что делать с сестрой?



Ответ от 02.12.2011 16:36

ФИО сестры знаете?отправьте запрос в паспортный стол Самары. выясните адрес прописки -высылайте письмо.



Ответ от 02.12.2011 16:46

отправьте ей уведомление по месту ее регистрации.



Ответ от 02.12.2011 16:50

Спасибо Марина Власова. Да за знаю ФИО. Запрос отправить можно, но придет ли ответ. Разве может паспортный стол вот так раздавать адреса?



Ответ от 02.12.2011 17:01

вы отправляйте запрос через свой АДРЕСНЫЙ(думала одно, а написала другое) стол(бюро)



Ответ от 02.12.2011 17:03


посмотрите,созвонитесь:



Ответ от 02.12.2011 17:04

К сожаления получить запрос в паспортном столе физическому лицу не возможно. Только юр.лицу и то не всем. Как мне сказали только что в паспортно-визовой службе-это конфиденциально.



Ответ от 02.12.2011 18:26

Елена, я ошиблась: хотела написать "адресный", а написала - "паспортный". Я нашла ссылочку адресного бюро в Самаре созвонись с ними:



Ответ от 02.12.2011 19:13

Спасибо, Марина. теперь уже в понедельник...как узнаю-отпишусь. По крайней мере я всегда могу воспользоваться тремя обходными маневрами в подобной ситуации, если мои родственники так и не откликнуться на мое предложение.



Ответ от 02.12.2011 19:44

Да. ИЗ ВСЯКОЙ БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ МИНИМУМ ДВА ВЫХОДА!!!
отправьте телеграмму в самару. Если телеграмму НЕ ДОСТАВЯТ- она вернется. В почтовом отделении возьмете распечатку переданного текста. Сохраните квитанцию



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»