Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 219 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Прошедший срок исковой давности

Подскажите пожалуйста! образовалась задолженность по квартплате в 2007 году жилищная компания подала в суд, нам с отцом присудили выплатить некую сумму, но т.к. у меня был маленький ребёнок, меня пока оставили в покое. В ноябре этого года снова состоялся суд на котором я не присутствовала, снова присудили ту же сумму, но отца уже нет в живых, поэтому я должна выплатить всю задолженность сама. Я не прописана в той квартире уже 4 года. Могу ли я заявить о прошедшем сроке исковой давности 3 года и как это сделать?
Вопрос №455165 от 02.12.2011 04:56 / норильск


Ответ от 02.12.2011 05:00

заявить о пропуске срока исковой давности можно только при рассмотрении дела в суде. Достаточно сделать это устно, чтобы ваше заявление занесли в протокол, либо письменно. Если решение суда о взыскании уже вынесено, то вам остается только его исполнять.



Ответ от 02.12.2011 05:57

Информация Вашего вопроса содержит противоречивые данные. Если в 2007 г. был суд и было вынесено решение о взыскании суммы задолженности,то повторно взыскивать судом ту же сумму закон не позволяет.
Речь может идти только об исполнении решения,вынесенного первоначально.Или о увеличении суммы задолженности (в порядке ст. 395 ГК РФ)



Ответ от 02.12.2011 10:36

Пишите, что не проживали уже 4 года, т.е. предыдущий суд не учёл этот момент? Почему? Нка прошлом суде присутствовали?



Ответ от 03.12.2011 14:04

ваше отсутствие в квартире не имеет никакого значения, если вы зарегистрированы в квартире, то коммунальные платежи будут начисляться в любому случае, если вы не представили документы, подтверждающие, что вы проживаете в другом месте.



Ответ от 04.07.2016 10:41

Крамар Анна, 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ).....



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»