Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 205 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,709 консультаций



 

На какие льготы я имею право

Я-мать одиночка, воспитываю двоих детей, со стороны отца (детей) помощи нет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Весь мой доход составляет только пособие по уходу за ребенком в размере 4388,67! Старший сын ходит в д. сад. Вопрос: имею ли я право на льготу по оплате за д.сад? И имею ли я право на какие то льготы по оплате за коммунальные услуги?
Вопрос №455226 от 02.12.2011 12:47 / Киров


Ответ от 02.12.2011 12:51

все эти вопросы нужно задавать по месту вашего проживания, так как это должно быть прописано в местных законах. Обратитесь в орган социальной защиты населения по вашему месту жительства.



Ответ от 02.12.2011 14:27

В соответствии с Постановлением СМ СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177 "О порядке назначения и выплаты некоторых пособий и об изменении и дополнении решений Правительства СССР о государственной помощи семьям, имеющим детей" государственное пособие назначается и выплачивается одинокой матери (не состоящей в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери. Указанное государственное пособие назначается и выплачивается также вдовам и вдовцам, если они имеют детей и не получают на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию. Государственное пособие одиноким матерям (вдовам и вдовцам, не получающим на детей пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию) выплачивается в размере 50 процентов минимальной заработной платы на каждого ребенка, а если они являются бывшими воспитанниками детских домов (школ-интернатов),- 100 процентов минимальной заработной платы. Пособие назначается и выплачивается до достижения детьми возраста 16 лет (учащимися не получающими стипендии,- до 18 лет). Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены коэффициенты к заработной плате, размер указанного государственного пособия определяется с применением этих коэффициентов. Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства.
Выделяются некоторые категории сотрудников, имеющих детей, с которыми работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовые отношения (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), а именно:
- женщины, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
- одинокие матери, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- другие лица, которые воспитывают без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).
Исключение составляет увольнение по основаниям, которые предусмотрены в пунктах 1, 5-8, 10, 11 статьи 81 или в пункте 2 статьи 336 Трудового кодекса. В частности, это ликвидация организации или однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, кража чужого имущества, растраты и т.д.), представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Любое из оснований работодатель должен подтвердить внутренними актами, служебными записками, показаниями очевидцев, приказами или справками в зависимости от ситуации. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а уволенный сотрудник восстановлен на прежнем месте работы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работник может попросить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы. Для этого сотрудник должен написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме, изложив в нем причины отпуска и указав его продолжительность.
Безусловно, не любая причина может стать основанием для подобного отпуска. Посчитав основание недостаточно веским, руководитель может отказать сотруднику. Однако в некоторых случаях предоставить отпуск он все-таки обязан, например при рождении ребенка до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Отдельным категориям работников в коллективном договоре можно установить ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы (ст. 263 ТК РФ):
- сотрудникам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет;
- одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
- отцам, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.
Продолжительность дополнительных отпусков составляет до 14 календарных дней, их предоставляют в удобное для работников время.
Дополнительный отпуск по письменному заявлению работника можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или разделить на части. Но перенести такой отпуск на следующий рабочий год нельзя.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»