Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 217 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,721 консультацию



 

Развод, алименты

Моя мать имеет 3ю группу инвалидности, в случае развода с отцом. обязан ли он содержать её?
Вопрос №455328 от 03.12.2011 06:38 / Владивосток


Ответ от 03.12.2011 19:08

"В семейном праве право на алименты имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг, в том числе и инвалид, от другого супруга как
в период состояния в брачных отношениях, так и в случае расторжения брака, если нетрудоспособность наступила в период брачных
отношений или в течение года после их прекращения (статьи 89, 90 Семейного кодекса). "



Ответ от 04.12.2011 12:52

СК Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;



Ответ от 06.09.2016 22:07

Маргарита, Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетнего возраста. Обязанность по предоставлению содержания законом не ставится в зависимость от дополнительных условий, эта обязанность действующим семейным законодательством предполагается. При этом не имеет значения способность и возможность родителей обеспечить себя и своих детей, нуждаемость детей в материальном содержании. С момента рождения у родителей возникает обязанность по содержанию детей, которая, в случае уклонения от исполнения, становится алиментной обязанностью.



Ответ от 19.09.2016 21:11

Маргарита, Размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от общего дохода и 50% на двоих и более детей от заработка плательщика алиментов. В случае если плательщик алиментов является без работным, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Алименты должник перечисляет на счет родителя который ведет уход за ребенком, то есть мать либо отец. Так же есть вариант перечисления алиментов на счет ребенка,но не более 50% от суммы платежа.



Ответ от 26.09.2016 16:11

Маргарита, Для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме необходимо обращаться с исковым заявлением, а не с заявлением о выдаче судебного приказа, т. к. решение судом вопроса о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей «сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания» (п. 11 постановления пленума ВС).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»