Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 318 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,636 консультаций



 

Развод с мужем

Мы с мужем планируем развестись, у нас ребенок 4 месяца. В каком порядке это сделать(согласие обеих сторон)? сколько по закону он может в месяц видеть ребенка? И могут ли долги мужа, которые были взяты без моего мнения и согласия и каких либо подписей при разводе делиться между супругами? что нужно сделать, чтоб он как можно меньше видел ребенка? Спасибо
Вопрос №455405 от 03.12.2011 17:10 / новосибирск


Ответ от 03.12.2011 17:17

Мировому судье судебного участка № __ (название
территории местонахождения) (Ф.И.О.)

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________
Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА

"___"______200_ г. я вступила в брак с ответчиком и проживала с ним
до "___"______200_ г. Брак зарегистрирован в (наименование)
органе ЗАГСа.

От указанного брака мы имеем детей: (имена и даты
рождения детей) .

Брачные отношения между нами прекращены с "___"_____________
200__ г. Причиной распада семьи явилось (перечислить
причины и основания для расторжения брака) .
Примирение между мной и ответчиком невозможно. По вопросу воспитания
и содержания детей спора у нас нет. В период брака нами совместно
приобретено следующее имущество, являющееся нашей совместной
собственностью: (перечислить все совместно нажитое
имущество, указать стоимость каждого предмета, в том числе и денежные
суммы) , общая сумма которого составляет ___________ руб.

Подтвердить обстоятельства, указанные в иске, могут следующие
свидетели: (Ф. И. О., полный адрес) .

На основании изложенного, в соответствии со ст. 21, 22, 34-39 СК РФ
прошу:
1. Брак между мной и ответчиком (Ф.И.О.) ,
зарегистрированный "___" ____________ 200_ г. в (наименование)
органе ЗАГСа, расторгнуть.
2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью,
выделив мне (указать, какую часть из перечисленного
имущества истец считает подлежащей выделению ему и на какую сумму) .

Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копия свидетельств о рождении детей.
3. Справки о заработной плате истца и ответчика.
4. Опись совместно нажитого имущества.
5. Копия искового заявления.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата__________________ Подпись ______________________
ДОБАВЬТЕ:
Мировому судье судебного участка № __
(название территории местонахождения) (Ф.И.О.)

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________
Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

"___"________ 200_ г. я вступила в брак с (Ф.И.О.) и
проживала с ним до "___"___________ 200_ г. Брак зарегистрирован в
(наименование) органа ЗАГСа. От брака мы имеем
детей: (имена и даты рождения детей) . Дети находятся на
моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание
своих детей не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:
взыскать с (Ф.И.О.) , проживающего по адресу
______________________________________________, в мою пользу алименты
на содержание детей в размере _______________ части всех видов
заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их
совершеннолетия.

Приложение:
1. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже
расторгнут).
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя.
4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере
зарплаты и об удержаниях.
5. Копия заявления.

Дата_________________ Подпись ______________________



Ответ от 03.12.2011 21:43

расторжение брака производится в судебном порядке. Родители имеют совершенно равные права в отношении своих детей, препятствовать отцу в общении с ребенком вы не вправе. Долги не будут разделены пополам только в том случае, если будет установлено, что средства были получены в период раздельного проживания и не пошли на нужды семьи.



Ответ от 05.12.2011 11:15

при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака - только через суд даже при наличии согласия обеих сторон. Суд обязан дать вам время на примирение. Место жительства ребенка и порядок встреч определит суд, если сами не договоритесь.



Ответ от 01.03.2016 21:26

влада, В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требованию
заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на
период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для
того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период
рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для
проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.
Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами
ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно
суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст
ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для надлежащего
воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей.
Советы по обращению в суд и поведению в суде
Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный
суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается
государственной пошлиной. Если вы планируете составлять и подавать иск
самостоятельно, без помощи юриста, то сначала задумайтесь: что поставлено на
карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось, то советуем прочитать
составленное нами Руководство по предъявлению иска, которое поможет решить
наиболее часто возникающие вопросы и избежать часто встречающихся ошибок.
По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду
акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют
суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и
близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства,
то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов.
Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними
сотрудничать.
Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда,
и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.
Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит
решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него
по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с
судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных
заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении
дальнейшей судьбы ребенка.
В таких делах нужно не ограничиваться устными перепалками с противной
стороной, а подкреплять свою позицию доказательствами. Они могут быть и не
очень значительными (благодарность за организацию детского утренника), но чем
их больше, тем лучше.
Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные
права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства
ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда
приоритет отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим
образом:
— Если
ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением
случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно
нарушить его интересы.
— Если
возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем
большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно
для ребенка.
-Если
ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев. Здесь можно сказать,
что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в
пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в
оставлении ребенка.
Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя
рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные
обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем
соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его
интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства
ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен
быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка
туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том
случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер.
Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»