Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,700 консультаций



 

Как вернуть часть алиментов

Мой муж платит алименты первой жене на сына, но сын все лето и все выходные находится у нас. второй его сын тоже живет с нами, а я жду ребенка. как снизить алименты?
Вопрос №455424 от 03.12.2011 20:29 / Красноярск


Ответ от 03.12.2011 21:26

после рождения у вас ребенка вам следует подать иск об алиментах, при наличии такого решения муж может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.



Ответ от 04.12.2011 11:48

алгоритм действий: подает супруга на алименты, затем супруг на уменьшение алиментов.



Ответ от 05.12.2011 12:39

пусть подаст заявление об определении места жительства детей с вами. И тогда алименты будет платить она вам.



Ответ от 06.09.2016 21:48

Нина, Минимальный размер алиментов законом не определен. В 2014 году нижняя граница размера алиментов устанавливаться не будет. Наличие возможности изменять размер алиментов в долевом отношении позволяет уйти от необходимости законодательного установления минимального размера алиментов.

Поскольку алиментные обязательства не ставятся в зависимость от наличия возможности у родителей по предоставлению содержания своим детям, применение долевого отношения позволяет в индивидуальном порядке обеспечить защиту прав ребенка на получение необходимой помощи, одновременно не лишая плательщика алиментов необходимых средств к его существованию.



Ответ от 19.09.2016 21:08

Нина, Индексация алиментов в твердой сумме производится после изменения величины прожиточного минимума для ребенка или группы населения, в которую входит лицо, на содержание которого взыскиваются алименты. Таким образом, основанием для индексации будет служить постановление Правительства региона, устанавливающее новый прожиточный минимум для той или иной категории граждан. Если на уровне субъекта такое постановление не было принято, используется значение прожиточного минимума, установленное на уровне Российской Федерации



Ответ от 26.09.2016 15:52

Нина, В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса. РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей -1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

С учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может уменьшить или увеличить размер указанных долей. В п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснено, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей, изменении их размера либо освобождении от их уплаты, суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»