Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 209 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,635 консультаций



 

Приватизация или соцнайм

Я проживаю в коммунальной квартире, по договору соцнайма мне принадлежит 20 кв.м жилой площади (квартира на 2 хозяев), данный дом попадает под снос в связи со строительством на данной земле детского сада. Со мной проживает жена (жена беременна). Приватизировать или нет? Как выгодно мне поступить в данной ситуации чтоб получить жилье большей площадью? Могу ли я после переселения приватизировать жилье полученное по соц найму?
Вопрос №455450 от 04.12.2011 07:56 / Иркутск


Ответ от 04.12.2011 08:07

вы не можете получить жилье большей площади, при расселении предоставляется жилье равноценное по общей площади. полученное по соц найму можно будет приватизировать.



Ответ от 04.12.2011 09:37

ЖК Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.



Ответ от 05.12.2011 13:39

Если дом сносится для нужд города - вам должны предоставить жилье по НОРМАМ, которой впоследствии вы можете приватизировать
Статья 137 ЖК РСФСР. "Обеспечение жилыми помещениями граждан, дома которых подлежат сносу в связи с изъятием земельных участков"

В случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению. По желанию граждан исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обеспечивают им (вместо предоставления квартир) возможность внеочередного вступления в члены жилищно - строительных кооперативов и получения в них квартир.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»