Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 284 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,989 консультаций



 

Регистрация строения в СНТ

В ноябре 2011 года я приобрел участок в СНТ. И сразу же пострил на нем баню (два этажа, без фундамента), при этом не получив разрешения (согласования) со стороны правления СНТ. На данный момент строительство завершено. Правление СНТ выдало предписание о прекращении строительства, в связи с тем, что моя баня не соответствует своим месторасположением с планом домов в СНТ. Какие могут возникнуть в связи с этим проблемы и как их можно решить? Противопожарные нормы соблюдены. С Уважением, Сергей.
Вопрос №455452 от 04.12.2011 09:43 / Истра


Ответ от 04.12.2011 14:17

ГК Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.



Ответ от 05.12.2011 13:30

смотрте СНиП 30-02-97, СП 11-106-97
баню рекомендуется устанавливать не ближе 8 метров от дома. Все указанные в СНиПах расстояния носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Все эти нормы действуют, если УТВЕРЖДЕНЫ РЕШЕНИЕМ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. Узнавайте, какие нормы действуют именно в вашем населенном пункте



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»