Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 162 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,165 консультаций



 

Как выписать бывшего мужа из квартиры

Мы с мужем в официальном разводе с 2009 года. В моей квартире он был прописан.он является сотрудником милиции. В феврале этого года мы с ним пошли в паспортный стол, написали заявления на выписку. Паспортистка по какой-то причине отдала ему на руки бланк с которым нужно было подъехать в районный паспортный стол и поставить печать о выписки. Что мой бывший муж, как выяснилось не сделал. Мне приходят на него начисление которые приходится платить. Я единственный собственник в квартире. Не подскажите что делать? Подавать в суд? Как выглядит иск в суд на выписку?
Вопрос №455477 от 04.12.2011 15:34 / Новосибирск


Ответ от 04.12.2011 15:41

подать в суд иск о прекращении права пользования квартирой. На основании решения можно будет снять его с регистрационного учета без его присутствия.



Ответ от 04.12.2011 15:59

В _________________ районный суд

истец: ________________________,
место жительства: _____________,
ответчик: _____________________,
место жительства: _____________.



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о выселении бывшего супруга



На основании договора купли-продажи № ___ от «___»_____________ ____ г. (копия прилагается) я, __________________, приобрел в свою собственность квартиру, расположенную по адресу: _________________. С этого момента я проживаю в ней, а несколько позднее зарегистрировался в ней по месту жительства (копия выписки из домовой книги прилагается).
Также в этой квартире я зарегистрировал по месту жительства свою бывшую жену - ______________ - и дочь - ____________, _________ года рождения. В указанный период я был женат на ответчице.
Решением ____________ районного суда брак между мной и ответчицей расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается).
Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в принадлежащей мне квартире.
Я неоднократно предлагал ответчице подыскать какой-то вариант, чтобы она проживала отдельно и покинула мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее не было. Однако она не предпринимала никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры.
Необходимо также отметить, что у ее родителей имеется трехкомнатная квартира в г. ____________________ (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она не пожелала переехать к ним.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Поскольку между мной и ответчицей - моей бывшей женой - семейные отношения прекратились, то право пользования жилым помещением - принадлежащей мне квартирой, расположенной по адресу: __________________________, - за ответчицей не сохраняется.
В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В связи с тем, что право пользования у ответчицы отсутствует на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, но, несмотря на мои неоднократные обращения, принадлежащую мне квартиру она не освободила, то считаю, что, на основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ, она подлежит выселению.
На основании изложенного и ст. ст. 31 и 35 ЖК РФ, а также ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,



ПРОШУ:



1. Выселить _____________ из принадлежащей мне, _______________, квартиры, расположенной по адресу: _________________.

Приложения:
1. Копия искового заявления для ответчицы.
2. Копия договора купли-продажи - 2 экз.
3. Копия выписки из домовой книги - 2 экз.
4. Копия свидетельства о расторжении брака - 2 экз.
5. Копия финансового лицевого счета - 2 экз.
6. Копия выписки из ЕГРП - 2 экз.
7. Документ об уплате госпошлины.

Истец _________________________

"___"_____________ ____ г.



Ответ от 08.11.2016 19:50

Татьяна, здравствуйте.
Если лицо добровольно не снимается с регистрационного учета,то необходимо подавать исковое заявление в суд



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»