Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 245 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,505 консультаций



 

Раздел имущества

Уважаемые юристы!Ситуация у меня такая, ни знаю как поступить.и что делать.В 2004 году умерла мама. Вступили в наследство я, брат родной, отец.В 2006 году умер отец. Вступила в наследство только я. Унаследовала квартиру, дачу, деньги. прошло 6 лет с тех пор. Сейчас брат хочет поделить наследство, говорит, что обязательная доля должна быть у него. Претендует только на дачу и деньги. Шесть лет он молчал, ухаживала за дачей я одна с дочерью, платила все взносы, и плату за землю. Я хочу написать иск о разделе наследства в суд. Положено ли по закону брату обязательная доля в наследстве? если он не вступил в наследство. И как составить иск? И куда с ним обращаться? Заранее благодарна!
Вопрос №455495 от 04.12.2011 17:46 / Новосибирск


Ответ от 04.12.2011 17:29

Если брат фактически не принял наследство, то он пропустил срок вступления наследства.
ГК Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Никакого завещания не было.



Ответ от 04.12.2011 17:31

право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследники - пенсионеры, инвалиды. Но ведь ваш брат принял наследство после матери, значит у него есть доля в имуществе. С каким иском вы собрались обращаться в суд не понятно.



Ответ от 04.12.2011 17:46

с иском о том чтоб поделить на доли дачу и деньги. я предлагала ему составить соглашение он отказался. значит нужно наверно в суд.или я ошибаюсь?



Ответ от 05.12.2011 05:47

В этой ситуации Вам не надо никуда обращаться. Это брат,если он решил делить наследство,должен обратиться в суд. Вы же в ответ на его исковые требования напишите для суда письменное ходатайство о применении срока исковой давности.
Вот и всё.



Ответ от 16.11.2016 16:39

Катерина, Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»