Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 171 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,209 консультаций



 

Алиментные обязательства

У меня такая ситуация. ко мне обратилась женщина за помощью. она с 2007 года разведена. судебным приказом были взысканы алименты. но должник алименты не платит. кроме того, выехал за границу, в Болгарию. пытались направить исполнительный лист по минской конвенции, но не получилось. Болгария не ратифицировала данную конценцию. что делать? время идет, должник не платит, а права несовершеннолетнего нарушаются.
Вопрос №455500 от 04.12.2011 17:48 / Республика Казахстан, город Костанай


Ответ от 04.12.2011 17:57

Международное право вещь, требующая уважения - до сих пор не выдают Березовского.



Ответ от 10.03.2016 14:19

Меруерт, во первых Казахстан подписал и ратифицировал Нью Йоркскую конвенцию от 1956 года о взыскании алиментов за рубежом, просто пишите иск в тот город , где проживает алиментщик и все, госпошлина не оплачивается,спасибо



Ответ от 06.09.2016 21:43

Меруерт, Если доходы родителя явно или намерено не обеспечивают ребенку возможности обеспечить даже минимальные потребности, суд по иску получателя алиментов вправе увеличить размер алиментов. Размер долей алиментов в этом случае, опять же, должен обеспечивать баланс интересов всех сторон алиментных правоотношений. Если доходы родителя невообразимо низки, суд исходит из необходимости защиты интересов ребенка, как более незащищенной стороны.



Ответ от 19.09.2016 21:02

Меруерт, Индексация алиментов в твердой сумме производится после изменения величины прожиточного минимума для ребенка или группы населения, в которую входит лицо, на содержание которого взыскиваются алименты. Таким образом, основанием для индексации будет служить постановление Правительства региона, устанавливающее новый прожиточный минимум для той или иной категории граждан. Если на уровне субъекта такое постановление не было принято, используется значение прожиточного минимума, установленное на уровне Российской Федерации



Ответ от 26.09.2016 15:50

Меруерт, В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса. РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей -1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

С учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может уменьшить или увеличить размер указанных долей. В п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснено, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей, изменении их размера либо освобождении от их уплаты, суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»