Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 248 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,515 консультаций



 

Завещание на дом в селе

Еще когда был жил папа они с мамой решили что в доме где они живут по завещанию будет мой. во первых я при покупки дома вложила половины суммы, во вторых у брата есть дом в котором он живет. раньше этот дом был оформлен на папу, но потом он переоформил на брата. и у нас еще есть дом в 3 км тоже оформлен на брата, сейчас папа умер (3 года назад) невестка претендует на этот дом, где осталась только мама но узнав что дом по завещанию принадлежит мне объявила войну, я бы забрала маму к себе, но она не хочет,да всю жизнь она прожила в селе и ехать в город ей тяжело,все таки 800 км, да и возрост ей 77 лет.
Вопрос : Кто кроме меня после смерти мамы может претендовать на этот дом?
Вопрос №455506 от 04.12.2011 18:40 / Химки


Ответ от 04.12.2011 19:46

Невестка не может претендовать, А дом пока ещё не принадлежит вам.
ГК Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



Ответ от 04.12.2011 20:02

если на момент смерти мамы брат будет нетрудоспособным - пенсионером или инвалидом, то он может претендовать на наследство даже при наличии завещания.



Ответ от 05.12.2011 03:35

Дом по завещанию будет принадлежать Вам только после смерти мамы. Так что "войну" Вам невестка обьявила преждевременно.
А кому завещать дом - это решает только собственник.Если мама оформила завещание у нотариуса на Ваше имя,то после её смерти через шесть месяцев Вам выдадут свид. о праве на наследство по завещанию.



Ответ от 05.12.2011 14:26

если дом отец переоформил на брата - значит, брат стал собственником дома. таким образом дом не входит в наследство.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»