Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 157 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,865 консультаций



 

Алименты.

Подала иск на алимент, т.к. муж платит алименты на первого ребенка в иске указала третье лицо (мать ребенка на которого он платит алименты). Обязательно ли мировой суд должен выслать третьему лицу мой иск, копию свид-ва о браке и копию свид-ва о рождении ребенка? Мне не понятно как её касаются мои алименты? Если отец ребенка не подаст на снижение алиментов, то первый ребёнок как получал 25% так и будет получать, так почему нужно уведомлять третье лицо о том что Я подала на алименты и тем более высылать копии МОИХ документов? Где прописано что третье лицо уведомить обязательно?
Вопрос №455544 от 05.12.2011 06:35 /


Ответ от 05.12.2011 06:43

Вы же сами указали в иске 3 лицо. суд обязан всем лицам, участвующим в деле, отправить копию иска с приложениями. Лично вам никого уведомлять не нужно.



Ответ от 05.12.2011 06:56

согласно ГПК ССтатья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица,
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.



Ответ от 01.08.2016 20:20

Наталья, В общем случае алименты взыскиваются немедленно, с момента вынесения решения суда. Для этого необходимо подать в суд заявление на выдачу исполнительного листа, который предъявляется по месту работы должника или в службу судебных приставов. При этом не имеет значения, в чью пользу взысканы алименты, по иску об алиментах на совершеннолетнего ребенка, по иску об алиментах на бабушку или других членов семьи.



Ответ от 06.09.2016 21:41

Наталья, Алименты удерживаются после принятия судебного постановления в виде решения суда или судебного приказа. Основанием для вынесения судебного приказа, как упрощенного вида судопроизводства, является заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты, определен Правительством РФ. Статья 82 Семейного кодекса РФ прямо отсылает нас к Постановлению Правительства РФ от 18 июля1996 г. N 841.

Алименты удерживаются с заработной платы по основному месту работы и работы по совместительству. Удержание производится с зарплаты, денежного содержания госслужащих и муниципальных служащих, с гонораров, надбавок и доплат к окладу, в том числе связанных с условиями труда, со всех видов премий, со среднего заработка, который сохраняется за работником.



Ответ от 19.09.2016 20:56

Наталья, Индексация алиментов в твердой сумме производится после изменения величины прожиточного минимума для ребенка или группы населения, в которую входит лицо, на содержание которого взыскиваются алименты. Таким образом, основанием для индексации будет служить постановление Правительства региона, устанавливающее новый прожиточный минимум для той или иной категории граждан. Если на уровне субъекта такое постановление не было принято, используется значение прожиточного минимума, установленное на уровне Российской Федерации



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»