Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 254 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,003 консультации



 

Бывший муж не является в суд

В сентябре подала в суд на алименты, ребенку скоро год. Судебные приставы отправляли по месту жительства бывшего мужа копию искового заявления и повестки, он их игнорирует. В суд не является, что мне делать в такой ситуации? И что могут предпринять судебные приставы?
Вопрос №455637 от 05.12.2011 15:50 / Красноярский край


Ответ от 05.12.2011 16:07

ГПК Статья 233. Основания для заочного производства.
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.



Ответ от 05.12.2011 16:56

если нет данных о том, что ответчик извещен надлежащим образом о дне слушания дела, то никакого заочного решения вынести нельзя. Скорее всего суд назначит адвоката, что бы тот предствалял интересы ответчика.



Ответ от 01.08.2016 20:17

Светлана, В общем случае алименты взыскиваются немедленно, с момента вынесения решения суда. Для этого необходимо подать в суд заявление на выдачу исполнительного листа, который предъявляется по месту работы должника или в службу судебных приставов. При этом не имеет значения, в чью пользу взысканы алименты, по иску об алиментах на совершеннолетнего ребенка, по иску об алиментах на бабушку или других членов семьи.



Ответ от 06.09.2016 21:32

Светлана, Алименты удерживаются после принятия судебного постановления в виде решения суда или судебного приказа. Основанием для вынесения судебного приказа, как упрощенного вида судопроизводства, является заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты, определен Правительством РФ. Статья 82 Семейного кодекса РФ прямо отсылает нас к Постановлению Правительства РФ от 18 июля1996 г. N 841.

Алименты удерживаются с заработной платы по основному месту работы и работы по совместительству. Удержание производится с зарплаты, денежного содержания госслужащих и муниципальных служащих, с гонораров, надбавок и доплат к окладу, в том числе связанных с условиями труда, со всех видов премий, со среднего заработка, который сохраняется за работником.



Ответ от 19.09.2016 20:53

Светлана, Взыскатель, получив на руки приказ судьи, нотариальную надпись на соглашении или исполнительный лист, обращается в службу судебных приставов для открытия производства по данному делу.
Судебный исполнитель издает постановление об открытии производства и направляет его плательщику и получателю. При этом должнику предлагается добровольно начать выплаты алиментов.
Существуют особые условия, при соблюдении которых истец может обратиться в суд для разбирательств по поводу алиментов. Итак, о каких же условиях идет речь?
Человек, который должен будет выплачивать алименты, обязан состоять в родстве с ребенком.
Возраст самого ребенка не должен превышать 18 лет. Как только человек становится совершеннолетним, выплаты на него автоматически прекращаются, если, конечно, он дееспособен.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»