Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 256 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,434 консультации



 

Диагноз хронический алкоголизм,но на учёте не состоит.

Хотела поинтересоваться вот по какому вопросу: в 2009 году папа после пьянки попал в больницу под капельницу.После 2009 года ни разу ни в одну больницу не попадал и вообще бросил пить.На учёт его не поставили на тот момент когда он попал в больницу.Сейчас же ему нужно пройти мед справку у нарколога, но он не может т.к ему поставили диагноз хронический алкоголизм.И сказали что три года вы должны наблюдаться у нарколога только сейчас.А он то уже три года не пьёт и после попадания в больницу ему не сказали о этом наблюдении.Сейчас же идёт вопрос о том что бы поставить его на учёт, но о каком учёте может идти речь если он не пил эти три года.Не вина ли тут врачей что они не поставили на учёт ещё в 2009г? Вот и хотелось бы спросить у вас как быть в этой ситуации? За ранее спасибо.
Вопрос №455667 от 05.12.2011 18:53 / Пенза


Ответ от 06.12.2011 11:29

Обжалуйте в суде действия нарколога.
Наркологический учет всё-таки по закону полностью доброволен. А это значит, что никто не имеет права заставить пациента встать на этот учет. Проще говоря, попасть на наркологический учет можно лишь, если самому обратиться за лечением и согласиться встать на этот учет, либо быть доставленным милицией на экспертизу состояния опьянения и опять же - согласиться встать на учет или получить повестку от нарколога, прийти (повторяю: заставить человека прийти никто не может!) и согласиться встать на учет. Попробуйте в суде строить свою линию именно на принципе добровольности постановки на учёт, что Вам никогда врачом не предлагалось встать на учёт, соответственно, и согласия на это Вы никогда не давали. А обращения к врачу-наркологу и даже назначение им лечения (таблеток, процедур и пр.) - это не есть синоним процедуры постановки на наркологчиеский учёт.
Ссылайтесь, в частности, на статьи 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., в которых однозначно указано, что медицинское наблюдение (учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента, цитирую: «Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ» (ст.33).
Согласно же статье 34, недобровольное оказание медицинской помощи допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Наркологическая патология не входит ни в один из вышеперечисленных разделов и не может быть причислена к тяжелым психическим расстройствам, т.е. не подпадает под действие Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 22 июля 1993 г., в части, относящейся к недобровольному лечению.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»