Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 257 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,477 консультаций



 

Изменение наименования организации учредителя

Подскажите пожалуйста, у нас юр. лицо, наш учредитель поменял название своей организации, нам нужно вносить изменения, или дополнения в свой устав? Заранее благодарен.
Вопрос №455700 от 06.12.2011 10:04 / Моздок


Ответ от 06.12.2011 10:21

Таким образом, наименование юридического лица – это название, под которым оно приобретает, осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде – п. 1 ст. 48 ГК РФ. Наименование Вашего ООО содержится, во-первых, в Свидетельстве о его государственной регистрации, во-вторых, в Свидетельстве о постановке на налоговый учет Вашего ООО, в-третьих в его Уставе и Учредительном договоре (если он заключался), в-четвертых, в информационном письме из Росстата, в-пятых, в Уведомлениях о регистрации Вашего ООО во внебюджетных фондах, в-шестых, расчетный счет в обслуживающем Вас банке также принадлежит Вашему ООО под его наименованием.
Как уже было отмечено, сведения о юридическом лице и его наименовании при его создании вносятся в ЕГРЮЛ. - п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту «Закон о регистрации»).
Опять же возвращаясь к нашей аналогии с физическими лицами, гражданами РФ, как физические лица могут менять свое наименование, так же точно могут менять свое наименование и юридические лица. Причины для этого могут быть совершенно различными – от маркетинговых целей, смены профилирующего вида экономической деятельности компании до простого личного желания учредителей ООО.
Но независимо от причин побудивших компанию сменить свое наименование – для того, чтобы его сменить, компании или в нашем случае Обществу с ограниченной ответственностью необходимо внести соответствующие изменения в Учредительные документы и зарегистрировать эти изменения в установленном Законодательством порядке.
В соответствии с подпунктом «а», п. 1 ст. 5 Закона о регистрации в едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы - а в соответствии с абз. 5 п. 4 Правил ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 года № 438 в ЕГРЮЛ хранятся и документы представленные при регистрации юридического лица, т.е. и Устав юридического лица - о юридическом лице:
полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех дней с момента изменений указанных в п. 1 ст. 5. Закона о регистрации сведений, т.е. в том случае, если меняется наименование юридического лица, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения и внести соответствующие изменения в учредительные документы юридического лица, после чего регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись об изменении наименования юридического лица - п. 5 ст. 18 Закона о регистрации.
Поэтому, если Ваше ООО в лице своих участников решило сменить свое наименование – Вам необходимо вносить и регистрировать соответствующие изменения в учредительные документы Вашего ООО – либо только в Устав, если Ваше ООО состоит из единственного участника, либо и в Устав и в Учредительный договор, если Ваше ООО состоит более чем из одного участника. Кроме этого, подлежат замене и Свидетельство о постановке на налоговый учет Вашего ООО, информационное письмо Росстата, Уведомления из внебюджетных фондов, сведения о владельце расчетного счета в банке.



Ответ от 06.12.2011 12:31

нужно купить в налоговой инспекции или скачать из интернета специальные формы для внесения изменений в учредительные документы. Заплатить госпошлину и представить их на государственную регистрацию.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»