Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 264 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,504 консультации



 

Как заключить гражданско-трудовой договор

Я сейчас нахожусь в стадии оформления ООО с одним учредителем и собираюсь взять на работу иностранного(Украина) работника на должность директора по экономике. По закону, перед тем как, работник сдаст в УФМС свои документы на получение разрешения на работу, я как ген. дир. должен заключить с ним трудовой договор, разрешение делается 10 рабочих дней, документы ООО будут готовы 15 декабря, разрешение нужно получить до праздников, а расчетного счета у меня не будет т. к. по срокам я не успеваю его открыть.
Вопрос: Могу ли я заключить гражданско-трудовой договор с иностранным работником, взяв его на должность директора по экономике, без расчетного счета?
Вопрос №455701 от 06.12.2011 10:07 / санкт-петербург


Ответ от 06.12.2011 10:16

В соответствии с действующим законодательством общество с ограниченной ответственностью вправе, но не обязано открывать расчетный счет в банке. Однако в отсутствие расчетного счета осуществление ООО деятельности практически невозможно.
Обоснование вывода:
Открытие банковских счетов является правом юридических и физических лиц. В отношении общества с ограниченной ответственностью такое право закреплено п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (смотрите также часть третью ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", согласно которой клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законодательством).
При этом гражданское законодательство не содержит норм, предусматривающих обязанность юридических лиц (в том числе обществ с ограниченной ответственностью) открывать банковские (расчетные) счета. Следовательно, формально ООО может и не открывать счета в банках. Однако при осуществлении организацией деятельности открытие расчетного счета фактически является необходимым условием.



Ответ от 06.12.2011 12:29

не понятно, какая связь между приемом на работу и расчетным счетом предприятия. Если ооо зарегистрировано, а у работника есть разрешение на работу, вы можете заключить с ним договор.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»