Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 239 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,436 консультаций



 

Обособленное подразделение?

У нас ООО на УСН 6%. Зарегистрировано в Пензе, но деятельность ведем в Москве. Арендовали офис в Москве и с нового года планируем взять на работу двух менеджеров, в обязанности которых будет входит совершение и принятие телефонных звонков. Вся отчетность сдается по месту регистрации ООО (юр.адресу). Отдельный баланс и отдельный счет для офиса не собираемся открывать. Надо ли регистрироваться в ИФНС по месту ведения деятельности (Москва), и как не потерять право на применение УСН? Надо ли будет ставить в известность налоговую в г.Пензе, об открытии офиса в Москве? Будет ли офис считаться обособленным подразделением? Заранее благодарю за ответ...
Вопрос №455721 от 06.12.2011 12:36 / Пенза


Ответ от 06.12.2011 12:45

Налоговое законодательство определяет обособленные подразделения несколько по-иному. Согласно НК РФ обособленным подразделением является любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признается оно таковым независимо от того, отражено ли его создание в учредительных либо иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место является стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. Местом нахождения подразделения считается место осуществления организацией деятельности через свое обособленное подразделение. Следует обратить внимание, что такая трактовка понятия "обособленное подразделение" может использоваться только в налоговых право??тношениях.
Наличие обособленного подразделения больше не является препятствием для применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН). Но при открытии обособленного подразделения организациям, применяющим УСН, следует иметь в виду следующее. Если фактически данное подразделение осуществляет функции филиала или представительства, то имеется риск признания налоговыми органами указанного подразделения филиалом или представительством, что влечет отказ в праве на применение упрощенной системы налогообложения и доначисление налогов по общей системе налогообложения.

Если организация, применяющая упрощенную систему, создала обособленное подразделение, которое не указано в учредительных документах в качестве филиала или представительства и при постановке на учет которому присвоен КПП 504732001, то она вправе и дальше применять данный режим налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 НК РФ налогоплательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»