Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 263 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,426 консультаций



 

Алименты

Здраствуйте! Хочется вот спросить у Вас, дело в том что я развелся в 2004 году и при разводе я отсудил ребёнка себе но при этом я написал в суде отказ от алиментов, а бывшая супруга написала отказ от ребёнка. Но материнских прав она не лишена и алименты я от неё не получаю. Дочке уже семь лет. Могу я взыскать алименты с неё или уже нет?! Живём мы с дочкой в Тульской обл.
Вопрос №455733 от 06.12.2011 13:07 / Тула


Ответ от 06.12.2011 13:10

вообще то отказ от алиментов законом вообще не предусмотрен, как вы могли такое написать, да еще и в суде не понятно. Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. Они будут назначены с момента обращения в суд.



Ответ от 01.08.2016 20:14

Александр, Размер временных алиментов устанавливается исходя из общих принципов определения алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика алиментов. Подробнее об определении размера алиментов на детей можно прочитать



Ответ от 06.09.2016 21:25

Александр, При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 19.09.2016 20:45

Александр, Индексация алиментов в твердой сумме производится после изменения величины прожиточного минимума для ребенка или группы населения, в которую входит лицо, на содержание которого взыскиваются алименты. Таким образом, основанием для индексации будет служить постановление Правительства региона, устанавливающее новый прожиточный минимум для той или иной категории граждан. Если на уровне субъекта такое постановление не было принято, используется значение прожиточного минимума, установленное на уровне Российской Федерации



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»