Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 163 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,174 консультации



 

Увольнение

Ответьте пожалуйста на вопросы.
Нужно ли переоформить срочный трудовой договор при смене генерального директора?
Что нужно делать если руководитель не принимает и не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию и оформлен приказ на увольнение без заявления работника задним числом?
Имею ли я право написать заявление в 2-х экземплярах и требовать от отдела кадров поставить подпись на моем экземпляре, а также потребовать копии документов из моего личного дела? Заранее благодарна.
Вопрос №455851 от 06.12.2011 22:45 / Тамбов


Ответ от 07.12.2011 04:56

При смене ген. директора срочный трудовой договор переоформления не требует.
Если заявление на увольнение не регистрируют,отправьте его заказным письмом,оставив себе копию этого заявления и почтовую квитанцию.



Ответ от 07.12.2011 07:38

Работодателем является не уководитель организации, а сама организация, поэтому при смене руководителя переоформление ТД не нужно.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»