Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 269 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,997 консультаций



 

Плата за использование моего фото в газете

На школьном празднике меня сфотографировали и поместили фото в газету без моего согласия, могу ли я получить какую то денежную компенсацию?
Вопрос №456008 от 07.12.2011 20:01 / Волгоград


Ответ от 07.12.2011 21:37

нет, не можете
Ст. 1521 ГК РФ в качестве общего правила предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, включая его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен, допускаются только с его согласия. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Изъятие из этого правила, то есть обнародование и использование изображения гражданина без согласия его самого либо перечисленных выше лиц, допускается лишь в случаях, когда:
- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных
интересах;
- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного
посещения, или на публичных мероприятиях, например, собраниях, съездах, конференциях, концертах
представлениях, спортивных соревнованиях и т.п., кроме случаев, когда такое изображение является
основным объектом использования;
- гражданин позировал за плату.

не стоит из всего искать выгоду.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»