Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,700 консультаций



 

Бывший муж не платит квартплату

3-х комнатная не приватизированная квартира, прописано 5 человек: я, трое детей и бывший муж (в разводе больше 15 лет, ордер на квартиру в своё время был выписан на его имя). Все 15 лет бывший муж, занимая одну из комнат, не платит абсолютно свою часть квартплаты (безработный, не пенсионер, не инвалид). Три года назад решением суда было установлено вычитать с последнего его долю оплаты, но так как он безработный долг вырос уже более 52 тысяч рублей (только его долг, свою часть квартплаты мы оплачиваем). Какие могут быть варианты решения сложившейся проблемы, учитывая тот факт что данный житель ведёт асоциальный образ жизни.?
Вопрос №456056 от 07.12.2011 23:10 / Пушкин


Ответ от 08.12.2011 05:27

не понятно, о каких вариантах вы говорите. Все проживающие в квартире несут солидарную обязанность по уплате за жилье и коммунальные услуги. Вы можете обратиться в суд об определении порядка оплаты жилья, чтобы вам приходили отдельные квитанции на оплату.



Ответ от 08.12.2011 08:33

ЖК Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
Собственником квартиры по договору социального найма является наймодатель, т.е. государство, муниципальное образование, местная администрация, следовательно подать в суд на выселение может только наймодатель.
Выселение за неуплату коммунальных платежей является крайней мерой. Суды, как правило, идут на встречу нанимателям жилого помещения и предоставляют срок погашения задолженности до 1 года, учитывая особенности каждой конкретной ситуации, но, тем не менее случаи выселения за неуплату коммунальных платежей есть и, к сожалению, их становится все больше.



Ответ от 08.12.2011 08:48

никаких оснований для выселения за неуплату в данном случае не имеется.



Ответ от 09.12.2011 01:23

а алименты платит? нет? лишайте родительских прав.
ВЫСЕЛЕНИЕ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ
Помимо указанных в ч. 1 ст. 91 оснований выселения, Кодекс в ч. 2 данной статьи сохранил правило о том, что без предоставления жилого помещения могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав. Это допускается при условии, что совместное проживание таких граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, решением суда признано невозможным (ср. со ст. 98 ЖК 1983 г.).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»