Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 368 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,971 консультацию



 

Облагается ли подоходным налогом доплата за ученую степень

Я работаю зав.аспирантурой одного из вузов г. Иркутска с совмещением 0,2 ставки ассистента кафедры. Преподаю профилирующий предмет (ученая степень кандидата биологических наук) и доплату за степень получаю только за о,2 ставки асисстента минус 13 % подоходный налог, ответьте, пожалуйста могу ли я попросить 100 % выплату за степень в размере 3000 рублей, не смотря на то, что штатно я работаю зав.аспирантурой с окладом в 5943,34 рубля? Спасибо
Вопрос №456064 от 08.12.2011 03:55 / Иркутск


Ответ от 08.12.2011 07:34

Представляется, что начислять и выплачивать доплату за ученую степень работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, следует за фактически отработанное время.
Обоснование вывода:
Доплаты и надбавки являются составной частью заработной платы работника, которая устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 57, ст. 129, ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников федеральных государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 144 ТК РФ). Фиксированные размеры доплат за ученую степень утверждены постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.
В соответствии с п. 3 этого постановления работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационным требованиями, установлена ежемесячная доплата в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук.
Работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере пропорционально отработанному времени (письмо Минтруда РФ и Миннауки РФ от 23.08.1994 N 1623-РБ "Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук").
Согласно части 1 ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Из этого определения следует, что заработная плата начисляется и выплачивается за фактически произведенный труд.
Как уже отмечалось, доплата за ученую степень является частью заработной платы, поэтому начислять и выплачивать такую доплату, по нашему мнению, следует за фактически отработанное время.
За период, когда работник фактически не работал, например, находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, доплата за ученую степень не начисляется и не выплачивается. За этот период работнику выплачивается средний заработок (ст. 114 ТК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»