Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 160 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,165 консультаций



 

Налог с продажи дома

Подскажите, пожалуйста: мама продает квартиру (в собственности больше 3 лет), цена 5300 т.р., одновременно покупает дом за 3500 т.р., при этом оформляет дом на меня, оставшаяся сумма от продажи мама отдает моему брату. Вопрос: можно ли уменьшить налог с продажи? как это сделть?
Вопрос №456141 от 08.12.2011 13:45 / Ростов-на-Дону


Ответ от 08.12.2011 13:52

но если она продает недвижимость, которая находилась у нее в собственности более 3 лет, то налог не платится.



Ответ от 08.12.2011 15:02

НК Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1)При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,
имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.



Ответ от 08.12.2011 21:28

Любое физическое лицо при продаже квартиры, которой оно владеет МЕНЕЕ 3 лет, обязано уплатить государству налог с продажи квартиры в размере 13% от полученной суммы, если она превышает 1 миллион рублей. маме платить налог не надо.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»