Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 256 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,457 консультаций



 

Алименты на бывшую жену и мировое соглашение

Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа на себя. Ребенку 2 года, я знаю что до трех лет я имею право на алименты на себя. Бывший муж выплачивает алименты по суду на ребенка, но требует,. чтобы я перечисляла 50% алиментов на книжку до совершеннолетия ребенка. Я отказалась, он подал в суд. В суде заключили мировое соглашение на 35% перечислений. Но алименты выплачиваются нерегулярно, ему задерживают зарплату соответственно мои алименты тоже. Могу ли я обжаловать мировое соглашение и в какой форме?
Вопрос №456303 от 09.12.2011 12:18 / ростов-на-дону


Ответ от 09.12.2011 12:30

СК Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Мировое соглашение - это сделка, утвежденная судом. Расторгать мировое соглашение нужно тоже в суде по основанию ненадлежащего иполнения соглашения стороной.



Ответ от 09.12.2011 12:31

СК Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Мировое соглашение - это сделка, утвежденная судом. Расторгать мировое соглашение нужно тоже в суде по основанию ненадлежащего иполнения соглашения стороной.



Ответ от 09.12.2011 12:36

не соглашение нужно расторгать, а обжаловать определение суда, которым оно было утвеждено. А если прошли установленные законом сроки для обжалования и уважительной причины не, то сделать уже ничего нельзя.



Ответ от 01.08.2016 19:54

Юлия,Совершеннолетние дети тоже имеют право на получение алиментов от своих родителей. Возможность взыскания алиментов в этом случае, порядок и основания этого взыскания предусмотрены семейным законодательством. До сих пор мы касались вопросов алиментного содержания и взыскания алиментов только на несовершеннолетних детей, в том числе, в предыдущей статье, рассмотрели вопросы взыскания алиментов на детей без попечения родителей. Однако и после достижения 18-летнего возраста некоторые дети имеют право на получение содержания от своих родителей в виде алиментов. Рассмотрим эти случаи подробнее.



Ответ от 01.09.2016 14:59

Юлия, Алименты удерживаются после принятия судебного постановления в виде решения суда или судебного приказа. Основанием для вынесения судебного приказа, как упрощенного вида судопроизводства, является заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты, определен Правительством РФ. Статья 82 Семейного кодекса РФ прямо отсылает нас к Постановлению Правительства РФ от 18 июля1996 г. N 841.

Алименты удерживаются с заработной платы по основному месту работы и работы по совместительству. Удержание производится с зарплаты, денежного содержания госслужащих и муниципальных служащих, с гонораров, надбавок и доплат к окладу, в том числе связанных с условиями труда, со всех видов премий, со среднего заработка, который сохраняется за работником.



Ответ от 18.09.2016 19:19

Юлия, Если при определении задолженности существенно нарушаются интересы одной из сторон, то сторона, интересы которой были нарушены, вправе обратиться в суд, где задолженность определят в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других важных обстоятельств (ст.113 СК РФ).
Например, суд вправе по иску должника по алиментам освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 СК РФ).
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, взыскатель в соответствии со ст. 115 СК РФ вправе в судебном порядке взыскать неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»