Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 259 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,476 консультаций



 

Предоставление жилья в связи со сносом

Я проживаю в г.п. Зеленоборск Советского района ХМАО-Югра, работаю в г.Советский. Моя квартира находится в доме, который должны снести в связи со строительством новой школы. Т.к. работаю в городе, езжу каждый день, есть вариант предоставления квартиры в городе. Мне предлагали в неофициальной обстановке вариант в деревянном многоквартирном доме, или в "капитальном доме", но площадью меньшей, чем настоящая квартира, мотивируя это тем, что квартира городская в капитальном исполнении дороже, и предоставляться бедет по нормам - 18 квадратных метров на человека. Квартира в посёлке муниципальная, находится в деревянном двухквартирном доме, прописаны трое: я, сын (28лет), дочь (26 лет). В деревянный дом в городе я не хочу по многим причинам, главная из которых - некачественное жильё. Имею ли я право на квартиру равнозначную в капитальном исполнении? Могу ли я расчитывать на равнозначную квартиру по площади? (67 квадратных м) Вообще, обладаю ли я какими-то ни было правами, о которых могу смело заявить?
Вопрос №456449 от 10.12.2011 14:18 / Зеленоборск Советского р-на ХМАО


Ответ от 10.12.2011 13:54

вам обязаны предоставить равноценное по общей площади жилое помещение.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением



1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.



Ответ от 10.12.2011 14:16

Официально о сносе дома нам ещё не сообщили, в какие сроки до переселения нас должны предупредить?



Ответ от 10.12.2011 14:18

Ольга Павловна, официально о сносе дома нам ещё не сообщили, в какие сроки до переселения нас должны предупредить?



Ответ от 10.12.2011 14:20

нет таких сроков



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»