Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,793 консультации



 

Размен квартиры

Двухкомнатная квартира, 4 дольщика, прописано 6 человек, том числе шестилетний ребенок, мне 20,я учусь в колледже; сестра требует обменять квартиру на меньшую с доплатой и забрать свою долю.Я не против размена, но хотелось бы спокойно закончить колледж и получить диплом, без переездов и прочего. Может ли она через суд потребовать размена до окончания мной учебного заведения?Раньше, если я не ошибаюсь, нельзя было, но сейчас вроде закон изменился
Вопрос №456462 от 10.12.2011 15:05 / Оренбург


Ответ от 10.12.2011 15:09

нет, раздел по суду приватизированной квартиры невозможен.



Ответ от 10.12.2011 15:13

ГК Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8+%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5/">выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании н
соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»