Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 251 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,427 консультаций



 

Продажа доли наследства

Мне с братом перешла в наследство квартира по 1/2 каждому. Вступление в наследство должно произойти в январе 2012 года. Брат нашел агентство которое взяло с него расписку, в которой он указал, что продает им свою долю в наследстве этому агентству и получил с них задаток в размере 400 тыс. рублей. Причем расторгать эту "сделку" в одностороннем порядке брат не может, так как тогда он должен выплатить агентству 800 тыс.рублей. Мне кажется, что все это неправомерно, так ли это? Если да, то подскажите как мне помочь брату.
С уважением Орехов Сергей Васильевич.
Вопрос №456469 от 10.12.2011 15:40 / Йошкар-Ола


Ответ от 10.12.2011 16:22

ГК Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.



Ответ от 10.12.2011 16:52

невозможно что либо сказать, не видя этот договор. Полагаю, что вряд ли он соответствует закону. Пусть брат отдаст обратно взятые у них деньги и все.



Ответ от 10.12.2011 16:58

Этот договор ничтожен,ибо он не учитывает права преимущественного выкупа доли вторым участником долевой собственности.
Поэтому стоит только обратиться с иском в суд,чтобы проблема была решена...



Ответ от 16.11.2016 00:02

Сергей, Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»