Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 200 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,357 консультаций



 

Право на наследство

Дополнение к Вопросу №456452 от 10.12.2011 14:08

Имеется частный дом. После смерти отца моя мама получила Свидетельство о праве на наследство по закону, а не по завещанию. Имеет ли право другой член семьи спустя некоторое время (прошло уже 9 лет после смерти отца) претендовать на наследство, несмотря на то, что свидетельство о праве на наследство и зеленка оформлены на мать?
*****************************************************************************************
Хочу дополнить вопрос, так как не совсем верно выразился. Дело в том, что нотариус в 2002 году при оформлении права на наследство не принял во
внимание завещание, оставленное умерщим отцом - в нем наследником указана только мать. А оформил Свидетельство о праве на наследство по закону.
И сейчас в этом доме живет сын, который не хочет ухаживать за больной матерью. И поэтому мать хочет забрать дом и обратилась в суд.
Как ей лишить права на наследство сына? Она уже обратилась в суд, но ей сказали, что сын тоже имеет право на наследство. Как можно использовать имеющееся у нее завещание? Что ей следует предпринять?
Вопрос №456485 от 10.12.2011 18:25 / Нефтекумск


Ответ от 10.12.2011 17:59

Мать - собственник дома. Она имеет право выселить оттуда сына как бывшего члена семьи. Для этого ей нужно обратиться в суд с иском.
Лишать наследства сына она не вправе.Сын пока она жива не имеет права наследования.



Ответ от 10.12.2011 18:06

ГК Статья 1152. Принятие наследства
2. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не нотариус ошибся, а мать сделала свой выбор.
Да, сын имел право на наследование, но он им не воспользовался, пропустил срок принятия наследства. Кроме того, нотариус спрашивал у матери о наличии ещё наследников.



Ответ от 10.12.2011 18:25

Александр Николаевич: Значит, мать может выселить сына из этого дома на основании решения суда, верно? ТО есть, сейчас единственной владелицей является она, так? А если после выселения сына она пропишет туда свою дочь и, не дай Бог, умрет, - выселенный сын может подать в суд, претендуя на свою долю?
********************************************************************************************
Альберт Порфирьевич: То есть сын не имеет права на этот дом? А что за срок принятия наследства? Напишите, пожалуйста, доступнее:)



Ответ от 10.12.2011 20:29

сын может обратиться в суд и восстановить свои наследственные права. Если он этого не сделает, либо если суд откажет ему в его иске, то мать остается полноправным собственником квартиры. Не понятно, с каких иском обратилась в суд мать.



Ответ от 16.11.2016 00:01

Егор, Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»