Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 288 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,930 консультаций



 

Обмен недвижимостью

У моих родителей имеется 3-х комнатная квартира (квартира была приватизирована), ей: 2/5 владею я, 1/5 отец, 1/5 брат, 1/5 несовершенно летняя племянница (брата дочка). Я собираюсь приобрести 2-х комнатную квартиру и получить за неё налоговый имущественный вычет. После чего равноценными долю я обменяюсь с племянницей и такую же часть оставлю себе. Всё остальное в дарственной форме передам в собственность отцу. А в квартире родителей брат и отец передадут мне в дар свои доли. Также разницу между ценой 2-х комнатной квартиры и 3-х я выплачу родителям.
А вопрос у меня в следующим. Нужно ли ждать полной выплаты налогового имущественного вычета или я их не потеряю, даже если передам долю отцу и совершу договор мены между мной и племянницей до его выплаты? Будет ли кто при данных сделках платить налог?
Вопрос №456493 от 10.12.2011 18:38 / Салават


Ответ от 10.12.2011 19:00

Посмотрите НК РФ: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»