Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 200 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,357 консультаций



 

Могу ли стать матерь-одиночкой

Мне 32 года. В данный момент я развожусь с мужем (через суд). У нас есть общий ребенок - 5лет. Алиментов я с мужа не требую. В данный момент я также беременна, через полгода должен родиться второй ребенок. Подскажите на какие пособия и льготы я могу рассчитывать в данной ситуации после развода с мужем, и родов второго ребенка. Могу ли я получить жилье как мать-одиночка? Пятилетний сын прописан у моего отца.
Вопрос №456496 от 10.12.2011 20:35 / Ростов


Ответ от 10.12.2011 19:17

Если в обществе матерью-одиночкой принято считать женщину, которая воспитывает ребенка (или нескольких детей) одна, то законодатели на этот счет имеют свою позицию. Итак, согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.



Ответ от 10.12.2011 20:03

относительно второго ребенка можно попробовать получить статус одинокой матери. после развода потеряйте свой паспорт. новый паспорт будет чистый без штампов. в роддом пойдете с новым паспортом. в роддоме говорите, что не замужем и отца у ребенка нет.
Единственный кодекс, который практически не затрагивает проблем матерей-одиночек - это Жилищный. В нем права одиноких мам одним махом приравниваются в правам полных семей. То есть, в соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются в первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.



Ответ от 10.12.2011 20:35

По поводу второго ребенка, нынешний муж не отец ребенка. Со своим супруг остались лишь формальные отношения.То получается, экс-супруг может оспорить отцовство, экспертиза покажет что это не он, и я смогу-получить статус матери-одиночки?
По поводу улучшения жилищных условий, я не имею жилья в собственности, прописана с сыном у своего отца в частном доме, по количеству кв.м., на данный момент, в улучшении не нуждаюсь, но после рождения ребенка как лучше поступить? Если пропишу новорожденного у своего отца, то также получается, как я понимаю, в улучшении никто не будет нуждаться, т.к. площадь жилая большая (достаточная).



Ответ от 10.12.2011 21:07

если экс- муж начнет оспаривать отцовство и оно не подтвердится -вам придется выплатить ему 40-60 тыс за днк-экспертизу и судебные издержки тоже будете оплачивать вы.
Муж подаст иск, вы его признаете, и тогда экспертизу делать не надо.или поступите как я писала выше: если в новом паспорте не будет стоять штампов, то ни в роддоме, ни в ЗАГСе не будут проверять наличие у вас брака и отсчитывать 300 дней.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»