Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 257 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,457 консультаций



 

Алименты

Могу ли я подать на алименты на мужа если мы состоим в браке? У меня двое детей старшему 15 лет с ним я считаюсь как одинокая мама, а младшему 1 год, муж отказывается помогать на данный момент мы вместе не проживаем, на работу я пока выйти не могу так как не с кем оставить младшего
Вопрос №456674 от 12.12.2011 07:33 / Екатеринбург


Ответ от 12.12.2011 07:35

Можете не только подать иск на взыскание алиментов на ребенка" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/">взыскание алиментов на ребенка, но и на себя до исп. реб. 3 лет.



Ответ от 12.12.2011 11:04

Вы вправе в этой ситуации взыскать с мужа алименты на содержание двух детей в размере 1/3 части его заработка и ещё взыскать с него алименты на свое содержание в твердой сумме (например,2500 р.)- до достижения младшим сыном возраста 3-х лет.
Иск подается в мировой суд по Вашему месту жительства.



Ответ от 01.08.2016 19:40

Наталья, Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов.



Ответ от 01.09.2016 12:14

Наталья, Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка 1/4 (25%); на двоих детей 1/3 (33%); на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).



Ответ от 18.09.2016 19:10

Наталья, Расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.
Расчет производится судебным приставом - исполнителем исходя из определенных судом долей:
из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось;
из размера среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, в случае если должник не представил документы, подтверждающие его заработок или иной доход.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»