Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 269 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,997 консультаций



 

Алименты

Доброе время суток. В совместном проживании с женщиной (без регистрации брака) у нас родился ребёнок, о том что через год совместного проживания она подала на алименты я ничего не знал, 4 года назад мы расстались и все эти годы я платил алименты, но недавно мне пришло письмо о задолженности по алиментам за год проживания с ней. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я подать в суд об отмене задолженности за тот год, если решение суда было вынесено 4 года назад (какие могут быть алименты, ведь на тот момент мы проживали совместно и я их полностью обеспечивал). Заранее спасибо
Вопрос №456726 от 12.12.2011 12:52 / Энгельс


Ответ от 12.12.2011 12:59

скорее всего вам придется погашать эту задолженность, если не докажете, что в данный период алименты вам уплачивались. Ну или при наличии оснований обращайтесь в суд, ссылаясь на эту статью

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам


1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.



Ответ от 01.08.2016 19:37

Максим, Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов.



Ответ от 01.09.2016 12:11

Максим, Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка 1/4 (25%); на двоих детей 1/3 (33%); на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).



Ответ от 18.09.2016 19:08

Максим, Расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.
Расчет производится судебным приставом - исполнителем исходя из определенных судом долей:
из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось;
из размера среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, в случае если должник не представил документы, подтверждающие его заработок или иной доход.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»