Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 233 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,629 консультаций



 

Алименты

Я женился в1995 году в узбекистане на гражданке узбекистана, будучи сам гражданином узбекистана. в 1996 году родился ребёнок. в 1999 мы развелись в узбекистане. бывшая жена написала отказ от алиментов и претензий ко мне до совершеннолетия ребёнка (ребёнку сейчас 15 лет) не имеет. отказ заверен натариусом в узбекистане. на данный момент бывшая жена (сейчас она замужем) и ребёнок граждане россии, но проживают в узбекистане. я так же гражданин россии, но живу в россии. отказ от алиментов у меня на руках, но у меня нет решения суда о разводе. штампов в паспортах нет, т.к паспорта российские. вопрос: может ли бывшая жена подать на алименты по месту моего проживания и что об этом говорит закон?
Вопрос №456774 от 12.12.2011 16:45 / Саратов


Ответ от 17.02.2014 17:26

если жена живет в другой стране,то следует обратиться с этим вопросам к юристам той страны



Ответ от 01.08.2016 19:37

Валерий, Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов.



Ответ от 01.09.2016 12:10

Валерий, Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка 1/4 (25%); на двоих детей 1/3 (33%); на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).



Ответ от 18.09.2016 19:07

Валерий, Расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.
Расчет производится судебным приставом - исполнителем исходя из определенных судом долей:
из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось;
из размера среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, в случае если должник не представил документы, подтверждающие его заработок или иной доход.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»