Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 213 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Присутствие истца с суде

Помогите разобраться с ситуацией. Умер дядя, завещание не оставил, за ним ухаживала племянница, и жила в его квартире, но прописаться в ней не успела. Свидетели, что она там жила и ухаживала есть. Сейчас сестра хочет получить права на эту квартиру, через суд квартира не приватизирована. В собственности своего жилья не имеет, прописана у родителей. В данный момент находится в другом городе и по причине беременности (последние месяцы) присутствовать на заседании лично не может. Поэтому написала доверенность на подругу, которая будет представлять ее интересы. Заседание суда было отменено, по причине того, что ответчик потребовал личного присутствия истца на судебном заседании. Скажите правомерно ли это требование и как быть в такой ситуации?
Спасибо!
Может ли ответчик требовать обязательного присутствия истца с суде, если у истца есть представитель с доверенностью?
Вопрос №456905 от 13.12.2011 12:47 / Ярославль


Ответ от 13.12.2011 13:07

требовать то может, но и истец согласно закону может вести дела в суде лично или через представителя. Настаивайте на том, что истец явиться не может, и его интересы будет представлять другое лицо.



Ответ от 13.12.2011 13:12

Статья 54. Полномочия представителя.
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Права требовать присутствия стороны у суда нет.



Ответ от 14.12.2011 08:03

Квартира "через суд" не приватизируется.Этим занимается отдел приватизации.
Соответственно,если квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА,то ни о каком праве наследования сестра даже мечтать не может.
Ответчик не вправе требовать обязательного участия истца,если полномочия его представителя надлежаще удостоверены.
У племянницы в описанной ситуации есть шансы на то,чтобы признать за ней право пользования жилой площадью



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»