Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 566,955 консультаций



 

Вопрос №457110

Нахожусь на стадии приватизации квартиры. Моим знакомым после приватизации из налоговой службы пришло извещение об уплате налога в 13 000 руб.
Подскажите, пожалуйста, на каком основании должен выплачиваться этот налог? Законно ли это вообще, если закон определяет бесплатную приватизацию?
И если это законно, какие категории граждан могут его не платить?
Спасибо.
Вопрос №457110 от 14.12.2011 19:11 / Челябинск


Ответ от 14.12.2011 12:21

На основании закона такой налог платится. Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц"



Ответ от 14.12.2011 19:11

Прошу прощения, хотелось бы все же уточнить: на оснвании Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" ст. 4. Льготы по налогам: От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
Я уволен с военной службы не по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,не по состоянию здоровья и не в связи с организационно-штатными мероприятиями, а по выслуге лет по истечении срока контракта. Но в календарном (общем) исчислении моя выслуга составляет более 20 лет.
Так попадаю я под эту категорию или нет? А то ведь согласитесь-можно прочитать:военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Или же все военнослужащие, у которых выслуга 20 лет и более, когда я увольнялся у меня же было более 20.
Спасибо.
И еще один вопрос: по договору соц. найма квартиру получил я. В договор вписаны жена и дети. Можно ли приватизировать квартиру моей жене, а мне от приватизации отказаться?
Спасибо.



Ответ от 14.12.2011 19:23

вы можете отказаться от участия в приватизации.
На мой взгляд вы не подпадаете под категорию льготников, но я могу и ошибаться в этом вопросе.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





установление отцовства оформление дома дарственная на квартиру вступление в наследство приватизация квартиры жилье детям сиротам увольнение продать квартиру алименты право на получение жилья доля в квартире покупка квартиры развод с мужем договор купли продажи долг по кредиту прописка в квартире алименты на ребенка продажа квартиры налоговый вычет невыплата кредита взыскание алиментов прописка в квартиру право на наследство раздел квартиры раздел имущества задолженность по алиментам подать на развод развод лишение родительских прав исполнительный лист квартира в ипотеку суд кредит в банке долг по алиментам выселение из квартиры как выписать из квартиры наследство наследство на квартиру завещание на квартиру право на квартиру программа молодая семья оформление наследства подать на алименты кредит выписка из квартиры просрочка по кредиту взыскание долга право собственности выплата алиментов право на жилье