Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 286 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,731 консультацию



 

Есть ли нарушение моего гражданского права на защиту в суде?

У нас с мужен на данный момент на следующецй неделе назнан суд в районом суде. муж подал в суд на меня исковое заявление с требованием расторжения брака и установления графика общения с ребенком. мой адвокат в этот день не может присутствовать на судебном заседании, по веским обстоятельства, о чем и уведомил суд в заявлении и приложил все не обходимые заявления. На что судья отказала мне в переносе суда и заявила, что я могу на суд и не являться, что дело будет итак рассмотрено. Подскажите, есть ли нарушение моих прав и какие статьи на это указывают?
Вопрос №457143 от 14.12.2011 16:10 / Москва


Ответ от 14.12.2011 15:51

Согласно ГПК Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.



Ответ от 14.12.2011 16:10

На суд я все равно пойду. Уточню вопрос:правомерен ли отказ судьи перенести день судебного заседания и не нарушает ли это моего гражданского права на защиту? у адвоката моего очень уважительные причины,по которым он не может присутствовать в этот день на суде и защищать меня, судье все эти документы переданы, но отказ от нее получен.



Ответ от 14.12.2011 16:20

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМИ.



Ответ от 14.12.2011 17:44

Вы вправе оформить ходатайство о переносе слушания иска в связи с невозможностью явки представителя письменно.Судья будет обязан принять по этому ходатайству определение,указав причину,по которой он полагает слушания иска возможным.
В случае вынесения по иску решения,не устраивающего Вас, Вы можете использовать вынесенное судом определение как основание для обжалования всего решения суда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»