Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,144 консультации



 

Заявление об увольнение по собственному желанию

Могу ли я уйти с занимаемой должности,не получив подписи от директора? По закону я отрабатываю месяц отработки но заявление мне не подписывают. трудового договора у меня нет а директор угрожает оставить без расчета
Вопрос №457637 от 16.12.2011 21:14 / Атырау (Гурьев)


Ответ от 16.12.2011 21:24

вообще то вы из другой страны и у вас другие законы. Но вряд ли они предусматривают принудительный труд. Уволиться - это ваше право. Попробуйте отправить заявление по почте. А невыплаченную зарплату можно взыскать через суд.



Ответ от 17.12.2011 01:52

Если заявление об увольнении зарегистрировано,то Вам и не надо ждать того,подпишет ли его директор.
Истечет срок предупреждения,оставляйте работу. При невыдаче расчета и трудовой - иск в суд.



Ответ от 17.12.2011 11:13

незаконно уже то чтовы работаете без договора -остальное не имеет значение можите уйти в любой момент вопрос в другом как вам добиться оплаты?? не имея договора



Ответ от 17.12.2011 12:38

У Вас тоже всё по понятиям? Поэтому мы и объединяемся в таможенный союз? Оставляйте организацию и идете в суд, где то же все по понятиям.



Ответ от 21.02.2014 21:53

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»