Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 293 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,976 консультаций



 

Должна ли я платить?

Я учусь на заочном факультете. По семейным обстоятельствам решила бросить. Мне сказали что я должна оплатить с сентября по ноябрь 7,5 тысяч, якобы за расходы, хотя сессия начинается с 26 декабря.Это первая сессия за этот год.Я написала заявление 15 декабря. Почему я должна платить ведь сессий ещё не было, и к тому же я на заочном обучении, на меня никаких расходов не потрачено, я поверю с дневниками да, потрачено, но я заочник? Лекции летом нам начитывали. В договоре указано п.5. Условия обучения на платной основе: 5.1. Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора направив письменное заявление на имя ректора университета. Договор в этом случае считается расторгнутым по истечении 30 дней с даты поступления соответствующего заявления в университет если иная дата не согласована сторонами по договору. 5.2. Университет имеет право досрочно отказаться от договора в одностороннем порядке и отчтслить студента, обучающегося на платной основе: в сдучае невыполнекния заказчика встречных обязательств по договору в части оплаты образовательных услуг; при наличии оснований для очисления студента из университета, предусмотренных уставом университета и правил внутреннего распорядка для обучающегося; при наличии академической задолженности студента по учебному плану и образовательной программы; при наличии иных оснований, обусловленных невозможностью оказания университетом платных образовательных услуг. 5.3. При отчислении студента или досрочного расторжения договора денежные средства уплаченные за обучение и истраченные на организацию дополнительного учебного места и оказания образовательных услуг, возврату заказчику не подлежат.( но я их ещё не платила) 5.4. Отчисленные студенты (со всех курсов, кроме первого семестра 1 курса) могут быть восстановлены в течении 5 лет при отчислении по собственному желанию или по уважительной причины с сохранением платной основы обучения.При повторном обучении на том же курсе плата за данный учебный год вносится заново... Должна ли я оплачивать предъявленную мне суму в размере 7,5 тыс рублей за сентябрь - по ноябрь, (сумма за учебный год 10 месяцев - 25 тыс.
Вопрос №457638 от 16.12.2011 21:18 / Кыштым


Ответ от 16.12.2011 21:26

если не платили, так не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают правомерность взыскания с вас денег.



Ответ от 17.12.2011 01:50

Предложите администрации ВУЗа решить спор об оалате через суд,указав в заявлении,что Вы с их требованием не согласны.



Ответ от 17.12.2011 12:32

"Я учусь на заочном факультете.","Лекции летом нам начитывали". А кто это должен оплатить?
Доказывайте в судебном порядке неправомочность действий образовательной организации, но вход в "храм науки" после того Вам будет закрыт ("принцип цеха").



Ответ от 20.01.2016 20:01

Вы должны оплатить обучение только за тот период, в котором обучались до момента отчисления, до издания приказа об отчислении.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»