Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 286 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,731 консультацию



 

Раздел имущества после развода

В браке купила дом у своей тети. развелась с мужем 9 лет назад. воспитываю 2-ух детей. дом оформлен полностью на меня. муж не вложил ни копейки, но как доказать? последние 2 года твердит о разделе имущества, имеет ли он на это право.
Вопрос №457719 от 17.12.2011 15:59 / новый уренгой


Ответ от 17.12.2011 15:08

да, имеет, если дом был куплен в браке.



Ответ от 17.12.2011 15:12

Согласно СК Статья 34. Совместная собственность супругов.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.



Ответ от 17.12.2011 15:59

что такое срок исковой давности ? и как доказать что он знает и говорит о разделе имущества несколько лет.мне не хочется отдавать то к чему отношения он совсем не имеет.



Ответ от 17.12.2011 16:09

срок исковой давности - это срок в течени которого лицо может обратиться в суд. Он равен 3 годам и начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.



Ответ от 17.12.2011 16:11

Чтоб Вам было понятно: если бывший муж обратится с иском о разделе дома,то Вы должны будете в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности (3 года).
Муж имел законное право разделить дом в равных долях в течение 3-х лет после развода.А прошло уже 9 лет...



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»