Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 255 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,504 консультации



 

Возможно ли вступить в наследство

Моя бабушка завещала свой дом моему отцу, который прописан в нем (она еще жива) Меня интересует тот факт, может ли мой дядя после ее смерти вступить в право наследования, если его нет в завещании (он уже находится в пенсионном возрасте) Если да, то что можно сделать, чтобы этого не произошло?
Вопрос №457873 от 18.12.2011 22:01 / Краснодар


Ответ от 19.12.2011 02:52

Почитайте ст.1149 Гражданского кодекса РФ.Если дядя нетрудоспособен,то он может при определенных условиях иметь право на обязательную долю в наследстве.



Ответ от 19.12.2011 07:50

Согласно ГК Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



Ответ от 19.12.2011 11:16

вы ничего не сможете сделать. Нетрудоспособный наследник будет иметь права на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание на другое лицо. Избежать этого можно только одним способом, если бабушка при жизни подарит дом вашему отцу.



Ответ от 15.11.2016 23:30

Яна, Если ко дню смерти наследодателя помимо родственников, относящихся к очереди, которая призывается к наследованию, есть родственники более дальних очередей наследования, состоявшие на иждивении умершего не менее года, то они (даже если они совместно с наследодателем не проживали) будут наследовать наравне с основными наследниками. То же правило относится к иждивенцам, которые совсем не были родственниками наследодателю, но для вступления в наследство наравне с основными наследниками такие иждивенцы должны проживать с наследодателем. Если наследников других очередей нет, они наследуют самостоятельно как наследники восьмой очереди.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»