Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 230 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,021 консультацию



 

Как лучше уволиться

Помогите пожалуйста решить 2 вопроса. Первый - Я работаю в ООО 6 лет. мать-одиночка. С 20 февраля по 6 июня у меня должен быть учебный отпуск для сдачи гос.экзаменов и дипломной работы. Моя начальница сказала, что подпишет мне заявление только в том случае, если я буду находится на работе в свободное от института время. Имею ли я право уйти в отпуск без ее подписи? Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в отпуске? Могу ли я после учебного отпуска взять очередной отпуск и за 2 недели до окончания очередного отпуска написать заявление на увольнение? И как лучше уволиться: по собственному желанию или по соглашению сторон? В этом случае они мне должны выплатить компенсацию? И второй вопрос - я как единственный родитель- имею право на удвоенный вычет по НДФЛ. Весь год меня расчитывали как обычный вычет. Я написала заявление и попросила пересчетать мои доходы за этот год с учетом двойного вычета. Бухгалтер сказал, что рассчитает в последнюю зарплату. Но у меня сомнения насчет этого. Как я должна требовать пересчет,если бухгалтерия откажется это делать? Заранее спасибо!
Вопрос №458094 от 20.12.2011 08:57 / Орск


Ответ от 20.12.2011 10:23

1. Без приказа нельзя уходить в отпуск.
2. Увольнение работника, нах. в отпуске, запрещено.
3.Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком.
4.Можно уходить в отпуск с последующим увольнением.
5. При увольнении по указанным основаниям компенсаций не предусмотрено - Ваши права не нарушаются.
6.По мнению ФНС России понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере так же имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, т.е. в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка.
Такая запись одновременно подтверждается справкой о рождении, выдаваемой органами ЗАГС по форме № 25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274, в которой предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.
Если же единственный родитель вступает в брак, то со следующего месяца вычет на ребенка ему следует предоставлять в одинарном размере, то есть 1 000 рублей.
Из Письма ФНС России от 17.09.2009 № ШС-22-3/721 «О предоставлении стандартного налогового вычета»



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»