Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 259 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,479 консультаций



 

Кредит взятый за время совместной жизни

Жили в незаригистрированном браке 15 лет. Совместно вели хозяйство и бюджет. Все решения по расходам принимались совместно, был взят ипотечный кредит за 3 года до развода. Есть ребенок. Жена требует алименты и отказывается в уплате напополам взятого кредита.
Кредит оформлен только на мужа, когда получали кредит хотели вписать жену созаемщиком но банк сказал что без зарегистрированного брака нельзя, только поэтому кредит оформлен только на мужа. Возможно ли присудить жене выплачивать половину кредита.
Вопрос №458133 от 20.12.2011 13:15 / Санкт-Петербург


Ответ от 20.12.2011 13:10

нет, невозможно. Квартира то ведь тоже куплена на имя гражданского мужа, с какой стати жена должна его платить?



Ответ от 20.12.2011 13:14

согласно СК Статья 34. Совместная собственность супругов.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.



Ответ от 20.12.2011 13:14

а если муж и банк не возражают против вписания в собственность на квартиру жены ?
кредит очень тяжелый в материальном плане.



Ответ от 20.12.2011 13:15

Ольга Павловна, а если муж и банк не возражают против вписания в собственность на квартиру жены ? кредит очень тяжелый в материальном плане.



Ответ от 20.12.2011 13:15

Необходимо в суде доказать факт ведения совместного хозяйства.



Ответ от 20.12.2011 13:26

и для чего доказывать факт ведения совместного хозяйства? Возникновение совместной собственности возможно только у официальных супругов, это предусмотрено гражданским кодексом.
Михаил, банк и муж согласны, а жена то на это согласна? Как ее можно сделать собственником помимо ее воли? К вашему сожалению это невозможно.



Ответ от 20.12.2011 13:35

Действительно,в этой ситуации Вам придется платить кредит самому.Сожительницу (т.е. Вашу гражданскую жену)к кредитному обязательству не привлечь.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»